Tour de France 2014

Il y a deux ans, l’étape du Tour passait à Cahors, sur les photos que j’avais prises on peut remarquer deux coureurs qui à des titres différents ont marqué le tour 2014. Je veux parler d’Alexandre Vinokourov et de Thibault Pinot

Tour de France 2012

Le groupe des échappés entre Castelnau-Montratier et Lhospitalet (46)

Dans le groupe des échappées on reconnaît en premier plan le kazakh Alexandre Vinokourov. J’aimais le panache de ce coureur qui était souvent à l’attaque. Son palmarès compte de nombreuses victoires dont plusieurs étapes du Tour. Il arrêtera sa carrière en 2012 après avoir remporté le titre de champion olympique sur route. Aujourd’hui il est manager général d’Astana, équipe de Vincenzo Nibali qui remportera, sauf accident, le Tour 2014.

Tour de France 2012

Au milieu du peloton, Thibault Pinot (FDJ) auteur d’un excellent Tour 2012 avec une victoire d’étape et une 10ème place au classement général final.
Cette année, il confirme les espoirs placés en lui. Après la dernière étape pyrénéenne, il est 2ème du classement général, précédent Jean-Christophe Péraud de 13 secondes et Alejandro Valverde de 15 secondes. Ce qui promet du suspense pour le contre la montre de samedi.
Il est vraisemblable que Valverde, actuel champion d’Espagne de cette discipline, rattrape son retard et termine sur la deuxième marche du podium aux Champs-Élysées.
Mais alors qui du jeune Pinot (24 ans) ou du « vétéran » Péraud (37 ans) montera sur la troisième marche ?  Les paris sont ouverts. A moins que les deux Français créent l’exploit, ce que je souhaite, en montant tous les deux sur le podium avec Vincenzo Nibali.

Palmarès du Tour de France

An Vainqueur Deuxième Troisième km moy
1903 GARIN Maurice POTHIER Lucien  2h59mn31s AUGEREAU Fernand  4h29mn24s 2428 25.679
1904 CORNET Henri DORTIGNACQ J-B.  2h16mn14s CATTEAU Aloïs (BE)  9h01mn25s 2428 25.265
1905 TROUSSELIER Louis AUCOUTURIER Hyppolite  26pts DORTIGNACQ J-Baptiste  29pts 2994 27.107
1906 POTTIER René PASSERIEU Georges  8pts TROUSSELIER Louis  28pts 4637 24.463
1907 PETIT-BRETON Lucien GARRIGOU Gustave  19pts GEORGET Emile 27pts 4488 28.470
1908 PETIT-BRETON Lucien FABER François (LU)  32pts PASSERIEU Georges  39pts 4888 28.740
1909 FABER François (LU) GARRIGOU Gustave  20pts ALAVOINE Jean 29pts 4497 28.658
1910 LAPIZE Octave FABER François (LU)  4pts GARRIGOU Gustave  23pts 4737 28.680
1911 GARRIGOU Gustave DUBOC Paul 18pts GEORGET Emile 41pts 5343 27.322
1912 DEFRAYE Odiel (BE) CHRISTOPHE Eugene  59pts GARRIGOU Gustave  91pts 5289 27.763
1913 THYS Philippe (BE) GARRIGOU Gustave  8mn37s BUYSSE Marcel (BE)  3h30mn55s 5287 26.715
1914 THYS Philippe (BE) PELISSIER Henri  1mn50s ALAVOINE Jean  36mn53s 5380 26.835
1919 LAMBOT Firmin (BE) ALAVOINE Jean  1h42mn5s CHRISTOPHE Eugene  2h26mn3s 5560 24.056
1920 THYS Philippe (BE) HEUSGHEM Hector (BE)  57mn2s LAMBOT Firmin (BE)  1h39mn35s 5503 24.072
1921 SCIEUR Léon (BE) HEUSGHEM Hector (BE)  18mn36s BARTHELEMY Honoré  2h01mn00s 5485 24.724
1922 LAMBOT Firmin (BE) ALAVOINE Jean  41mn15s SELLER Félix (BE)  42mn02s 5375 24.196
1923 PELISSIER Henri BOTTECCHIA Ottavio  (IT) 30mn41s BELLENGER Romain  1h04mn43s 5386 24.233
1924 BOTTECCHIA Ottavio  (IT) FRANTZ Nicolas (LU)  35mn36s BUYSSE Lucien (BE)  1h32mn13s 5425 24.250
1925 BOTTECCHIA Ottavio  (IT) BUYSSE Lucien (BE)  54mn20s AIMO Bartolomeo (IT)  56mn37s 5440 24.820
1926 BUYSSE Lucien (BE) FRANTZ Nicolas (LU)  1h22mn25s AIMO Bartolomeo (IT)  1h22mn51s 5745 24.273
1927 FRANTZ Nicolas (LU) DEWAELE Maurice (BE)  1h48mn21s VERVAECKE Lucien (BE)  2h25mn06s 5340 27.224
1928 FRANTZ Nicolas (LU) LEDUCQ André  50mn07s DEWAELE Maurice (BE)  56mn16s 5476 28.400
1929 DEWAELE Maurice (BE) PANCERA Giuseppe (IT)  44mn23s DEMUYSERE Jef (BE)  57mn10s 5286 28.319
1930 LEDUCQ André GUERRA Learco (IT)  14mn13s MAGNE Antonin  16mn03s 4822 28.000
1931 MAGNE Antonin DEMUYSERE Jef (BE)  12mn56s PESENTI Antonio (IT)  22mn51s 5091 28.735
1932 LEDUCQ André STOEPEL Kurt (DE)  24mn03s CAMUSSO Francesco (IT)  26mn21s 4479 29.047
1933 SPEICHER Georges GUERRA Learco (IT)  4mn01s MARTANO Giuseppe (IT)  5mn08s 4395 29.818
1934 MAGNE Antonin MARTANO Giuseppe (IT)  27mn31s LAPEBIE Roger  52mn15s 4470 30.360
1935 MAES Romain (BE) MORELLI Ambrogio (IT)  17mn52s VERVAECKE Félicien  (BE) 24mn06s 4338 30.650
1936 MAES Sylvere (BE) MAGNE Antonin  26mn55s VERVAECKE Félicien  (BE) 27mn53s 4418 31.108
1937 LAPEBIE Roger VICINI Mario (IT)  7mn17s AMBERG Leo (CH)  26mn13s 4415 31.768
1938 BARTALI Gino (IT) VERVAECKE Félicien  (BE) 18mn27s COSSON Victor  29mn26s 4694 31.565
1939 MAES Sylvere (BE) VIETTO René  30mn38s VLAEMYNCK Lucien (BE)  32mn08s 4224 31.986
1947 ROBIC Jean FACHLEITNER Edouard  3mn58s BRAMBILLA Pierre (IT)  10mn07s 4640 31.412
1948 BARTALI Gino (IT) SCHOTTE Brik (BE)  26mn16s LAPEBIE Guy  28mn48s 4922 33.442
1949 COPPI Fausto (IT) BARTALI Gino (IT)  10mn55s MARINELLI Jacques  25mn13s 4808 32.121
1950 KUBLER Ferdi (CH) OCKERS Stan (BE)  9mn30s BOBET Louison  22mn19s 4773 32.778
1951 KOBLET Hugo (CH) GEMINIANI Raphaël  22mn00s LAZARIDES Lucien  24mn16s 4690 32.949
1952 COPPI Fausto (IT) OCKERS Stan (BE)  28mn17s RUIZ Bernardo (ES)  34mn38s 4898 32.233
1953 BOBET Louison MALLEJAC Jean  14mn18s ASTRUA Giancarlo (IT)  15mn02s 4476 34.593
1954 BOBET Louison KUBLER Ferdi (CH)  15mn49s SCHAER Fritz (CH)  21mn46s 4656 33.229
1955 BOBET Louison BRANKART Jean (BE)  4mn53s GAUL Charly (LU)  11mn30s 4495 34.446
1956 WALKOWIAK Roger BAUVIN Gilbert  1mn25s ADRIAENSENS Jan (BE)  3mn44s 4498 36.268
1957 ANQUETIL Jacques JANSSENS Marcel (BE)  14mn56s CHRISTIAN Adolf (AT)  17mn20s 4665 34.250
1958 GAUL Charly (LU) FAVERO Vito (IT)  3mn10s GEMINIANI Raphaël  3mn41s 4319 36.919
1959 BAHAMONTES Fede.  (ES) ANGLADE Henry  4mn01s ANQUETIL Jacques  5mn05s 4391 35.474
1960 NENCINI Gastone (IT) BATTISTINI Graziano  (IT) 5mn02s ADRIAENSENS Jan (BE)  10mn24s 4173 37.210
1961 ANQUETIL Jacques CARLESI Guido (IT)  12mn14s GAUL Charly (LU)  12mn16s 4397 36.033
1962 ANQUETIL Jacques PLANCKAERT Jozef (BE)  4mn59s POULIDOR Raymond  10mn24s 4274 37.317
1963 ANQUETIL Jacques BAHAMONTES Fede.  (ES) 3mn35s PEREZ-FRANCES José  (ES) 10mn14s 4137 37.092
1964 ANQUETIL Jacques POULIDOR Raymond  55s BAHAMONTES Fede.  (ES) 4mn44s 4504 35.419
1965 GIMONDI Felice (IT) POULIDOR Raymond  2mn40s MOTTA Gianni (IT)  9mn18s 4177 35.886
1966 AIMAR Lucien JANSSEN Jan (NL)  1mn07s POULIDOR Raymond  2mn02s 4322 36.760
1967 PINGEON Roger JIMENEZ Julio (ES)  3mn40s BALMAMION Franco (IT)  7mn23s 4758 34.756
1968 JANSSEN Jan (NL) VAN SPRINGEL Herman  (BE) 38s BRACKE Ferdinand (BE)  3mn03s 4492 33.556
1969 MERCKX Eddy (BE) PINGEON Roger  17mn54s POULIDOR Raymond  22mn13s 4117 35.409
1970 MERCKX Eddy (BE) ZOETEMELK Joop (NL)  12mn41s PETTERSSON Gosta (SE)  15mn54s 4254 35.589
1971 MERCKX Eddy (BE) ZOETEMELK Joop (NL)  9mn51s VAN IMPE Lucien (BE)  11mn06s 3608 38.084
1972 MERCKX Eddy (BE) GIMONDI Felice (IT)  10mn41s POULIDOR Raymond  11mn34s 3846 35.514
1973 OCANA Luis (ES) THEVENET Bernard  15mn51s FUENTE José-Manuel  (ES) 17mn15s 4090 33.407
1974 MERCKX Eddy (BE) POULIDOR Raymond  8mn04s LOPEZ-CARRIL Vicente  (ES) 8mn09s 4098 35.241
1975 THEVENET Bernard MERCKX Eddy (BE)  2mn47s VAN IMPE Lucien (BE)  5mn01s 4000 34.906
1976 VAN IMPE Lucien (BE) ZOETEMELK Joop (NL)  4mn14s POULIDOR Raymond  12mn08s 4017 34.518
1977 THEVENET Bernard KUIPER Hennie (NL)  48s VAN IMPE Lucien (BE)  3mn32s 4096 35.419
1978 HINAULT Bernard ZOETEMELK Joop (NL)  3mn56s AGOSTINHO Joaquim (PT)  6mn54s 3908 36.084
1979 HINAULT Bernard ZOETEMELK Joop (NL)  3mn07s AGOSTINHO Joaquim (PT)  26mn53s 3765 36.513
1980 ZOETEMELK Joop (NL) KUIPER Hennie (NL)  6mn55s MARTIN Raymond  7mn56s 3842 35.144
1981 HINAULT Bernard VAN IMPE Lucien (BE)  14mn34s ALBAN Robert  17mn04s 3753 38.960
1982 HINAULT Bernard ZOETEMELK Joop (NL)  6mn21s VAN DER VELDE J.  (NL) 8mn59s 3507 38.059
1983 FIGNON Laurent ARROYO Angel (ES)  4mn04s WINNEN Peter (NL)  4mn09s 3809 36.230
1984 FIGNON Laurent HINAULT Bernard  10mn32s LEMOND Greg (US)  11mn46s 4021 35.882
1985 HINAULT Bernard LEMOND Greg (US)  1mn42s ROCHE Stephen (IE)  4mn29s 4109 36.232
1986 LEMOND Greg (US) HINAULT Bernard  3mn10s ZIMMERMANN Urs (CH)  10mn54s 4094 37.020
1987 ROCHE Stephen (IE) DELGADO Pedro (ES)  0mn40s BERNARD Jean-François  2mn13s 4231 36.645
1988 DELGADO Pedro (ES) ROOKS Steven (NL)  7mn13s PARRA Fabio (CO)  9mn58s 3286 38.909
1989 LEMOND Greg (US) FIGNON Laurent  8s DELGADO Pedro (ES)  3mn34s 3285 37.487
1990 LEMOND Greg (US) CHIAPPUCCI Claudio  (IT) 2mn16s BREUKINK Erik (NL)  2mn29s 3404 38.621
1991 INDURAIN Miguel (ES) BUGNO Gianni (IT)  3mn36s CHIAPPUCCI Claudio  (IT) 5mn56s 3914 38.747
1992 INDURAIN Miguel (ES) CHIAPPUCCI Claudio  (IT) 4mn35s BUGNO Gianni (IT)  10mn49s 3983 39.504
1993 INDURAIN Miguel (ES) ROMINGER Tony (CH)  4mn59s JASKULA Zenon (PL)  5mn48s 3714 38.709
1994 INDURAIN Miguel (ES) UGRUMOV Piotr (RU)  5mn39s PANTANI Marco (IT)  7mn19s 3978 38.383
1995 INDURAIN Miguel (ES) ZULLE Alex (CH)  4mn35s RIIS Bjarne (DK)  6mn47s 3635 39.193
1996 RIIS Bjarne (DK) ULLRICH Jan (DE)  1mn41s VIRENQUE Richard  4mn37s 3765 39.236
1997 ULLRICH Jan (DE) VIRENQUE Richard  9mn09s PANTANI Marco (IT)  14mn03s 3944 39.238
1998 PANTANI Marco (IT) ULLRICH Jan (DE)  3mn21s JULICH Bobby (US)  4mn08s 3728 39.983
1999 *ARMSTRONG Lance (US) ZULLE Alex (CH)  7mn37s ESCARTIN Fernando (ES)  10mn26s 3687 40.276
2000 *ARMSTRONG Lance (US) ULLRICH Jan (DE)  6mn02s BELOKI Joseba (ES)  10mn04s 3662 39.570
2001 *ARMSTRONG Lance (US) ULLRICH Jan (DE)  6mn44s BELOKI Joseba (ES)  9mn05s 3454 40.070
2002 *ARMSTRONG Lance (US) BELOKI Joseba (ES)  7mn17s RUMSAS Raimondas (LT)  8mn17s 3278 39.880
2003 *ARMSTRONG Lance (US) ULLRICH Jan (DE)  1mn01s VINOKOUROV Alex.  (KZ) 4mn14s 3427 40.956
2004 *ARMSTRONG Lance (US) KLöDEN Andreas (DE)  6mn19s BASSO Ivan (IT)  6mn40s 3391 40.563
2005 *ARMSTRONG Lance (US) BASSO Ivan (IT)  4mn40s ULLRICH Jan (DE)  6mn21s 3607 41.654
2006 *LANDIS Floyd (US) PEREIRO SIO Oscar (ES)  0mn57s KLöDEN Andréas  (DE) 1mn29s 3657 40.784
2007 CONTADOR Alberto (ES) EVANS Cadel (AU)  0mn23s LEIPHEIMER Lévi (US)  0mn31s 3570 39.227
2008 SASTRE Carlos (ES) EVANS Cadel (AU)  0mn58s KOHL Bernhard (AT)  1mn13s 3560 40.504
2009 CONTADOR Alberto (ES) SCHLECK Andy (LU)  4mn11s ARMSTRONG Lance (US)  5mn24s 3460 40.316
2010 *CONTADOR Alberto (ES) SCHLECK Andy (LU)  39s MENCHOV Denis (RU)  2mn01s 3462 39.598
2011 EVANS Cadel (AU) SCHLECK Andy (LU)  1mn34s SCHLECK Franck (LU)  2mn30s 3430 39.788
2012 WIGGINS Bradley (GB) FROOME Chris. (GB)  3mn21s NIBALI Vincenzo (IT)  6mn19s 3497 39.724
2013 FROOME Chris. (GB) QUINTANA Nairo (CO)  4mn20s RODRIGUEZ Joaquin (ES)  5mn04s 3404 39.724
2014 NIBALI Vincenzo (IT) PÉRAUD Jean-Christophe  7mn37s PINOT Thibaut  8mn15s 3664 40.712
2015 FROOME Chris. (GB) QUINTANA Nairo (CO)  1mn12s VALVERDE Alejandro (ES)  5mn25s 3360 39.640
2016 FROOME Chris. (GB) BARDET Romain  4mn05s QUINTANA Nairo (CO)  4mn21s 3529 39.640
* Années 1999 à 2005 ARMSTRONG déclassé pour dopage.
*
Année 2006 LANDIS déclassé pour dopage.
*
Année 2010 CONTADOR déclassé pour dopage.

Graphique km/vitesses

Ce graphique permet de visualiser l’évolution du kilométrage total du Tour de France et de la vitesse moyenne horaire des vainqueurs. Le tour le plus long, 5745 km, date du Tour 1926 remporté par le belge Lucien Bouysse à 24.3 km/h de moyenne. Depuis, la distance totale diminue régulièrement et avoisine actuellement les 3500 km.
Quant à la moyenne horaire du vainqueur, la tendance des années passées était à la progression, jusqu’à atteindre le record historique de 2005 où Lance Armstrong avait réalisé une moyenne de 41.65 km/h. Depuis ce record, elle tend à se stabiliser autour des 40km/h